Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Человеки! поделитесь рецептами!

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2003 06:06 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Veresk:
а что, зелень туда не кладут?


Конечно кладут, но зелень такая штука, что не многие её любят. А так в данный салат можно положить укроп, базилик, листья салата, петрушку и всё, что вашей душе угодно согласно вашему вкусу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Veresk
.





Дата регистрации: 31.08.2001
Сообщения: 2471

СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2003 06:24 Ответить с цитатой

эх! мне бы тоже хотелось поделиться каким-нибудь рецептом, но все, что я знаю - банально...
хотя... я знаю что такое - балмуз!
это так - когда гостей много, а бананов мало, то бананы моют, чистят и режут на овальные дольки толщиной 4-7 мм, раскладывают с маленьким перехлестом на блюдо, поливают медом и посыпают поломанными ядрами грецких орехов, а гостям дают вилки и салфетки (на этот случай ковер, если есть с пола убрать и заготовить в доступном месте влажную половую тряпку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Hoc
Старый Машинист





Дата регистрации: 21.11.2002
Сообщения: 112
Откуда: да здесь рядом...

СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2003 09:40 Ответить с цитатой

Боюсь меня подымут на смех, но, прочитав про балмуз, я вспомнил про моё старое открытие: самое вкусное из сладких блюд:
Бананы со сгущёнкой или (на любителя) тоже самое с батоном. Сластёны, попробуйте, не пожалеете!
ЗЫ.Называйте, как хотите .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2003 20:42 Ответить с цитатой

Кстати, один из банальных рецептов.Его готовила мама Андрея Вадимовича и в детстве это блюдо было его самое любимое. У меня данный рецепт немного в изменном виде. Данное блюдо называется салат из лосося
( ударение по выражению АМ на "я"). Варится 300-500 гр. риса. После варки рис остужают. Также варятся яйца (2-4)вкрутую. После варки они также остужаются, потом мелко нарезаются и кладутся в рис, затем туда кладется лосось из банки "Лосось натуральный"Я также натираю туда 300 гр. сыра( ну это на любителя). Можно туда положить и мелко нарезанный лук, предварительно его вымочив в холодной воде
( я лук не кладу) Все это заправляется майонезом. Можно добавить по вкусу укроп, но это для тех кто любит. Вот и все.

[This message has been edited by Sam (edited 23 January 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Jan 24, 2003 07:56 Ответить с цитатой

Читая все это, у меня в голове что-то зрело, зрело, я все никак не могла понять, что! И вот - осенило! Sam, когда у тебя день рождения? МОЖНО В ГОСТИ ПРИЙТИ?

(Это, конечно же, шутка. А на самом деле, очень бы хотелось попробовать всего перечисленного! Просто жутко люблю, когда мужчины готовят. Так у них это вкусно получается, даже не знаю, чем и объяснить! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Sat Jan 25, 2003 06:41 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by RedRose:
Читая все это, у меня в голове что-то зрело, зрело, я все никак не могла понять, что! И вот - осенило! Sam, когда у тебя день рождения? МОЖНО В ГОСТИ ПРИЙТИ?

(Это, конечно же, шутка. А на самом деле, очень бы хотелось попробовать всего перечисленного! Просто жутко люблю, когда мужчины готовят. Так у них это вкусно получается, даже не знаю, чем и объяснить! )


У меня в этом году юбилей, мне исполнится 5 июля 30 лет, с одной стороны это дата, с другой как вспомню что мне будет 30, то становится как-то грустно, что уже пойдет четвертый десяток и молодость проходит мимо на шести зеленых лапах, я перехожу как бы в другое измерение. А так, если ты будешь в Москве,я с удовольствием приглашаю тебя на это событие, будет что-то грандиозное,т.к. очень люблю отмечать свои дни рождение. И конечно побалываю своих гостей несколькими своими фирменными блюдами. Скажу,по секрету, это шашлыки ( по моему собственному рецепту ) рецепт раскрою в день рождения, хотя данное блюдо готовится не по рецепту а по вдохновению души.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Jan 25, 2003 07:52 Ответить с цитатой

Это ж надо как вышло-то! А я как раз буду в это время в Москве Насчет гостей - некрасиво получилось, вроде как напросилась, но вот поздравить с круглой датой - непременно поздравлю! Это святое!
Кстати, Sam, ты 30-летия не пугайся, это до его свершения страшно, а потом, на следующий день после - глядь, а ничего и не случилось, все так же идет, как было, и даже внешних перемен не наблюдается! И потом есть еще 35 - тоже веселый такой рубеж. Ну, конечно, там потом уже 40... Вот насчет этой даты - ничего не могу сказать, пока еще не довелось пережить Хотя, помню, на 40-летии Андрея Вадимовича пели частушку: "40 лет - еще не возраст, то ли дело 45!" Из чего я сделала вывод, что нет предела "совершенству"!

...А шашлыки - это класс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Sun Jan 26, 2003 01:19 Ответить с цитатой

re Red Rose:
И все же я хотел чтобы ты пришла на мой День рождения, уверяю тебя что не пожалеешь.

[This message has been edited by Sam (edited 25 January 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Tarik
Элитный Машинист


Возраст: 41
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 28.12.2002
Сообщения: 727
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sun Jan 26, 2003 23:28 Ответить с цитатой

quote:


У меня в этом году юбилей, мне исполнится 5 июля 30 лет, с одной стороны это дата, с другой как вспомню что мне будет 30, то становится как-то грустно, что уже пойдет четвертый десяток и молодость проходит мимо на шести зеленых лапах, я перехожу как бы в другое измерение.




А у меня уже была дата: 21 декабря исполнилось 20 лет. Ничего не изменилось. И у тебя не изменится.
Но все равно было как-то грустно. Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2003 03:42 Ответить с цитатой

Я лумаю в данном топике немного было отвлечение от темы. Итак, сегодня я расскажу уважаемой публике рецепт горячей закуски. хотя в некоторых случаях это можно и подавать на второе.Кому как нравится. Это блюдо называется жульеном, во французкой кухне оно называется кокот от слова кокотница, специальной посуды, в которой данное блюдо готовится. Так я для начала нужно данную посуду купить. Она свободно продается в магазинах "Посуда", "Хозяйственый", ну если хотите большего разнообразия идете в гипермаркет "Рамстор", там данной посуды различного калибра очень большой выбор и не так дорого стоит.Для приготовления данного блюда берется: 400 грамм грибов, для лучшего приготовления советую конечно лесные, собранными Вами, в прошлом году хоть и была очень большая засуха, но грибов в окрестности моей даче было очень много, притом хватило всем,т.к. наш лес давно поделен между грибниками. Я, честно говоря не люблю их собирать, для этого у меня есть папа, который знает все грибные места и ругается по этому поводу со всеми соседями, которые собирают грибы с его мест, хотя после того как он собрал грибы у него возникает конфликт с мамой, которая, по моему справtдливо замечает, что кто-то получил кайф от собирания грибов и не нет никакого кайфа их чистить, поэтому вечерами мой бедный папа чистит и варит грибы.Ну если нет грибов лесных,то подойдут обыкновенные шампиньоны.Эти грибы лучше купить нарезанные в банке, лучше фирмы "Дядя Ваня"они самые лучшие по качеству и не дай бог, если вы возмете маринованные или соленые грибы, считайте, что жульен вы испортили.Затем берется 300 грамм сметаны, 200-300 грамм сыра, 1 чайная ложка муки.Грибы лучше немного поджарить( затем, я так люблю, грибы проворачиваю на мясорубке, но вы можете этого не делать, все дело во вкусе)в грибы вливаете сметану, затем на терке натираете туда 200 гр.сыра и кладете 1 чайную ложку муки, все это перемешивате, затем всю эту массу кладете в кокотницы, сверху в каждую кокотницу кладете по небольшому кусочку сыра( для любителей французкой кухни в данную массу можно добавить небольшие кусочки курицы, осетрины или очищенных криветок) Затем кокотницы помещаете в духовой шкаф и через15-20 минут вы можете побаловать себя жульеном.

[This message has been edited by Sam (edited 26 January 2003).]


Последний раз редактировалось: Sam (Mon Sep 12, 2005 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2003 08:15 Ответить с цитатой

У-ух!
Сэм, не надо так издеваться !!! ))
Я же только что голодный с работы пришёл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2003 09:05 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Sam:
re Red Rose: И все же я хотел чтобы ты пришла на мой День рождения, уверяю тебя что не пожалеешь.


Sam, спасибо большое! А в том, что не пожалею - ничуточки не сомневаюсь, читая-то ТАКОЕ!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Karat
Участник слётов





Дата регистрации: 19.06.2002
Сообщения: 277
Откуда: Yaroslavl

СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2003 23:25 Ответить с цитатой

Бананы со сгущёнкой - это не по русски!
По русски - черника со сгущёнкой!
я просто обажаю это блюдо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Tue Feb 11, 2003 06:56 Ответить с цитатой

На новый год моя жена подарила мне набор горшочков для жаркое. И до сегодняшнего дня делала разные намеки, чтобы я что-либо приготовил в горшочках. Для любимой жены я готов на все и ее желание сбылось. Ну а рецептом я поделюсь с Вами. Берется 600 грамм свинины, 500 грамм грибов, 100 грамм сыра, 100 грамм сметаны, 6-10 картофелин, 2-3 луковицы,два кубика Магги или тому подобное.
Мясо нарезается кусочками и обжаривается с мелко нарезанным луком. Кубики варятся. После обжарки мясо раскладывается в горшочки, добавляется нарезанный соломкой или по другому картофель, добавляются грибы, заливается каждый горшочек бульоном кубиков Магги, заливается немножко в каждый горшочек, затем кладется сметана а сверху посыпается натертым сыром и кладется в духовку на 40 минут.Попробуйте приготовить не пожалеете.

[This message has been edited by Sam (edited 10 February 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Thu May 01, 2003 01:59 Ответить с цитатой

Предлагаю некоторые рецепты, которые буду потреблять у себя на даче в праздники.
1 мая в четверг,т.к. четверги у нас рыбные то вечером будут криветки и форель жареная на углях. Рецепт: берется средней упитанности форель, натирается солью, специями, облагается ломтиками лимона и лука, порезанного кружочками, рыба кладется в фольгу. смазанную маслом и кладется на горячии угли, желательно закопать в угли и жарить 20-30 минут, подается к столу к пиву.
2 мая я буду жарить шашлыки. Рецепт: из-за проблем, связанных с качественной бараниной берется шейка свинины, режится на куски по 20-50 гр, порезанное мясо кладется в эмалированную посуду, добавляется, соль, специи( специи в общем на любителя, я люблю вкус мяса). Два лимона режутся дольками, две луковицы режутся кружочками,затем все это заливается 2/3 бутылки сухого вина ( я беру красное Каберне) затем все это перемешивается и кладется на сутки в холодильник, чтобы мясо замаринавалось.Мясо нужно жарить на углях, огонь враг мясу. Мясо насаживается на шампуры вдоль волокон. так оно быстро зажарится. Мясо жарится примерно 40 минут и обязательно запивается красным вином. желательно грузинским.
3 мая я хочу посвятить плову, но давать рецепт не буду,т.к. он готовится почти как у Макаревича. Так. что у меняя впереди прекрасные выходные. желаю вам также провести их. как проведу их я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
zalogin
Участник слётов


Возраст: 40
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 02.03.2003
Сообщения: 663
Откуда: Орехово-Зуево теперь

СообщениеДобавлено: Thu May 01, 2003 05:14 Ответить с цитатой

Ну,хорошо! С Макаром все ясно! А кто-нибудь знает, как готовится "Таратор по-кутиковски"? До чрезвывчайности интересно! МашКа

[This message has been edited by zalogin (edited 04 May 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2003 22:05 Ответить с цитатой

Для людей побывавших на моем юбилее и теперь дозвонившие до меня с требованием рецепта одного из салатов,т.н. хита юбилея даю рецепт.
Берется банка нарезаннных шампиньонов, грамм на 400, копченая курица где-то грамм на 700 полторы луковицы. Курица режется мелко даже очень мелко,кости упаси вас бог не кладутся, затем лук мелко режется и жарится до образование корочки. Затем лук кладется к грибам и мелко порезанной курицы.Все это заправляется майонезом. Даю слово, гости съедят данный салат с такой быстротой, что хозяевам может и не достаться.
Насчет курицы, одна из гостей решила поэкперемнтировать и порезала у себя дома курицу гриль, увы экперемент не удался,так что обязательно режте копченую курицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Dina
Участник слётов




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 22.05.2003
Сообщения: 1053
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2003 18:52 Ответить с цитатой

Почитала я тут все рецепты и хочу внести свой вклад. Сразу предупреждаю: рецепт придуман и опробован не мной, я его также откопала на одном из форумов. Сама пока приготовить никак не соберусь. но по отзывам отважившихся на такой эксперимент, получется очень неплохо. Называется он "Курица -наркоманка". Сам рецепт достаточно прост.
Взять шприц с толстой иголкой и "накачать" курочку молоком. Натереть солью и перцем. и в духовку (на гриль или просто на противень).

А сегодня я нашла французский вариант- "надутый гусь".
http://www.inostranets.ru/cgi-bin/materials.cgi?id=3233&chapter=37

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Thu Jul 31, 2003 05:39 Ответить с цитатой

Смотрел давно передачу кулинарную с Андреем Макаревичем где он предложил неожиданный напиток для замачивания шашлыка.Простую минеральную газированную воду.Как сказал он что его один Грузин научил.Несколько лет порывался так и сделать, но меня обычно отговаривали окружающие.Две недели назад всё же проэкприментировал.И ничего, классный нежный шашлык получился.Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Thu Jul 31, 2003 22:27 Ответить с цитатой

Тоже шашлык, от одного моего знакомого, который на Кавказе прослужил достаточно долгое время.
Мясо вообще не маринуется, просто берется ну если не парное, то как можно более свежее, режется кусками размером с ладонь (женскую ) и жарится на шампурах обычным образом. Тем временем большую кастрюлю (таз) выстилают дно армянским лавашем (который тонкий)и поверх него насыпают нарезанный кольцами репчатый лук и зерна граната. Снимают первую порцию мяса, кладут в эту кастрюлю, закрывают крышкой и встряхивают, чтобы все перемешалось. С минутку должно постоять накрытое. ПОтом можно есть: отрывать кусок лаваша, в него класть кусок мяса, сверху посыпать все это луком с гранатом. Огурцы-помидоры, укроп-петрушка и вся остальная ботва отдельно по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Fri Aug 01, 2003 01:41 Ответить с цитатой

Насчет шашлыков скажу, что маринование в минеральной воде нужно, чтобы замариновать очень быстро. Я видел как маринуют конъяком и получается очень не плохо, но скажу как профессионал, что лучше замариновывать в сухом красном вине пополам с лимоном и получается лучше всего.

[This message has been edited by Sam (edited 31 July 2003).]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Fri Aug 01, 2003 01:45 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Danastasia:
Тоже шашлык, от одного моего знакомого, который на Кавказе прослужил достаточно долгое время.
Мясо вообще не маринуется, просто берется ну если не парное, то как можно более свежее, режется кусками размером с ладонь (женскую ) и жарится на шампурах обычным образом. Тем временем большую кастрюлю (таз) выстилают дно армянским лавашем (который тонкий)и поверх него насыпают нарезанный кольцами репчатый лук и зерна граната. Снимают первую порцию мяса, кладут в эту кастрюлю, закрывают крышкой и встряхивают, чтобы все перемешалось. С минутку должно постоять накрытое. ПОтом можно есть: отрывать кусок лаваша, в него класть кусок мяса, сверху посыпать все это луком с гранатом. Огурцы-помидоры, укроп-петрушка и вся остальная ботва отдельно по вкусу.



Данное блюдо вообще-то называют летним шашлыком. Это армянское блюдо и называется кажется эрватс или типо того.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
serbel
Архивариус


Возраст: 60
По зодиаку: Весы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 02.01.2003
Сообщения: 17570
Откуда: Москва-Коньково

СообщениеДобавлено: Sat Aug 16, 2003 15:05 Ответить с цитатой

Плов по Коньковски:
Берется кастрюля 3 -4 литровая, заливается подсолнечным маслом,доводим до кипения,
Разогреть кастрюлю в течение пяти минут и влить масло. Раскалять масло в течение восьми-десяти минут до появления слабого дыма (испарения).

Берём две больших луковицы,одну из них делим на две части и одну часть кидаем порезанную в кастрюлю, доводим лук до состояния тёмного цвета, потом вынимаем лук и выкидаваем, кладём остальные полтора головки порезанного лука, смотрим когда лук станет коричневым.
В это время кидаем мясо,
а)баранину (не используется жителями Москвы по причине отсутствия оной в реале, точней из-за нереальной цены
б) Курицу ,
с)Нежирная свинина (филе, грудинка),
д) Говядина (филе, грудинка, задняя часть, затылок);
е) Телятина (филе, грудинка)

От качества и длительности обжарки лука зависят как вкусовые качества конечного продукта, так и его цвет. Здесь необходимо соблюсти известную золотую середину: добиться темного цвета путем максимальной обжарки лука, но в то же время не превратить его в угли, убив тем самым плов нерожденным. Для этого нужно заранее нарезать мясо кубиками размером 4х4 см( как Джип Чероки). И держать его наготове.
Опустить в кастрюлю мясо, помешивая. Жарить на сильном огне до потемнения мяса (образования корочки).
Самое главное не забудьдьте не закрывать кастрюлю крышкой(это важно!) Также необходимо следить за состоянием лука, процесс жарки которого продолжается и тогда, когда жарится мясо.
Жарка мяса длится в среднем до пятнадцати минут. Помешивать с интервалами в одну минуту.
Заранее очищенную и нарезанную ломтиками морковь (целый корнеплод режется острым ножом вдоль толщиной в 0.5 см, поворачивается на 90 градусов по сечению плода и режется также - соломкой) опустить в кастрюлю. Помешивать и жарить вместе с остальными продуктами в течение 10 минут.
Залить в кастрюлю заранее приготовленный крутой кипяток так, чтобы он покрыл имеющееся содержимое (не больше).
Уменьшить огонь до состояния минимальной интенсивности кипения. Робко перемешать.
Всыпать 2 столовых ложки соли и приготовленные специи. Перемешать осторожно. Более не перемешивать.
Варить на слабом огне в течение 15 - 30 минут до полуготовности мяса (свежее и качественное мясо варится быстрее, старое и заскорузлое - дольше).
Попробовать жидкость, бульон в месте кипения на вкус. Он должен быть горько-соленого, пересоленого вкуса, так ка много соли потом заберет увеличивающийся в объеме рис.
Вскипятить отдельно воду. Огонь под кастрюлей увеличить до максимального. Заранее промытый в двух холодных водах и для к завершения промыть в горячей воде рис засыпать в кастрюлю равномерным слоем и разровнять шумовкой. Залить в кастрюлю кипяток так, чтобы он покрыл рис на 1-2 см.
Не уменьшая огня, не перемешивая, варить до испарения воды ниже уровня риса.Рекомендую проделать тонким длинным предметом отверстия в рисе, чтобы видить уход воды. Попробовать рис на вкус. Если он еще совсем не сварился - добавить кипятка (наливается на шумовку, а с нее в кастрюлю, чтобы не попортить рисового ландшафта). Это самый ответственный момент в приготовлении плова . Необходимо добиться такой картины, когда вода уже почти выпарилась с поверхности риса, но он еще не готов, а - полуготов. Состояния именно полуготовности необходимо достичь потому, что он будет допариваться (при закрытом кастрюле) ещё 10-15 минут
Уменьшить огонь до минимального. Собрать рис шумовкой в центре кастрюли аккуратной горкой и накрыть его полукруглой тарелкой, которая бы проваливалась в кастрюлю, подобно некоему поршню, оставляя зазор между собой и стенками кастрюли в 1-2 см. Не сильно, но уверенно прижать тарелку ко дну казана и плотно накрыть кастрюлю крышкой.
Держать на минимальном огне в течение десяти минут.
Выключить огонь. Не снимая крышки, дать постоять кастрюлю в течение десяти - пятнадцати минут без огня.
Снять крышку и извлечь тарелку.
Аккуратно перемешать готовый плов шумовкой, доставая со дна мясо и морковь. Перемешивать тщательно, но аккуратно. При соблюдении всех условий рис должен получиться готовый, но не разваристый, рассыпчатый, но не сырой.
Выложить плов .
Для гурманов предлагаю посыпать зернами граната, салатом из помидоров с луком но без масла (очень тонко нарезанным).
Пригласить домочадцев за стол и пожелать им приятного аппетита.
Взять ложку самому и обрести рай.
Для достижения пикантного аромата традиционно используется чеснок. Головки, предварительно помытые и очищенные от верхней шелухи, кладутся целиком перед закладкой риса , и засыпаются рисом. Потом извлекаются из готового плова. На вышеуказанное количество составляющих можно брать до 4-х головок чеснока.Поверьте, резкого запаха чеснока от вас не будет после приема плова!


Ну и примерно что заранее нужно иметь:
1 кг риса
1 кг мяса
1 кг моркови
300 г подсолнечного масла
150 г лука
соль, специи — по вкусу,и.т.д.
Чеснок.

P.S.Плов кушают только ложками или руками, но не вилками. Пить лучше всего не сильно охлажденную водку, а после застолья - зеленый несладкий чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Dina
Участник слётов




Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 22.05.2003
Сообщения: 1053
Откуда: М.О.

СообщениеДобавлено: Fri Mar 26, 2004 20:27 Ответить с цитатой

Если кому-то понравились кулинраные рецепты, популярные в Израиле, пожалуй, подниму топик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Sam
Участник слётов


Возраст: 50
По зодиаку: Рак
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 29.09.2002
Сообщения: 1735
Откуда: USSR

СообщениеДобавлено: Fri Mar 26, 2004 20:48 Ответить с цитатой

Было интересно почитать и может даже приготовить. Из Израильского я готовлю хит-Дня рождения - салат по Израилске, рецепт можете прочитать выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,1047s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 18 - GZIP enabled - Debug on