Список форумов Машина Времени Машина Времени
- Форум сайта -
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   ВходВход 
ДневникиДневники   

Давайте правильно писать!!!

Пользователи, просматривающие этот топик: зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Машина Времени -> Разное
 
Автор Сообщение
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 06:32 Ответить с цитатой

Как то раз уже поднимался вопрос о грамотности.
Я просто предлагаю на этом форуме писать слова без искажений, в конце концов это форум, а не чат, и тем более не аська!
Просто когда читаешь постинги некоторых посетителей, то просто слух режет!

Кто чего думает по этому поводу?

Мне лично неприятно читать языком чатов и асек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 06:59 Ответить с цитатой

С содержанием согласна. С местом размещения топика - нет. Ищите в "Разном"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Neo
Гость





Дата регистрации: 27.01.2004
Сообщения: 1
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 16:53 Ответить с цитатой

Test
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 18:55 Ответить с цитатой

Абсолютно согласен!

Вопрос только в одном: что здесь имеется в виду? Нарочитое искажение написания слов или банальная безграмотность?

Если первое, то я против того, чтобы все слова писались с маленькой буквы (даже в начале предложения), против того, чтобы в конце предложений не было знаков препинаний. Слово "постинг", на мой взгляд тоже весьма жаргонное, есть аналог: "сообщение".

Правда, был тут одно время товарищ, поправьте меня, если я не прав, по-моему, под ником "ХАН", сообщения которого я вообще не мог читать; что он вытворял с русским языком...

А вот с безграмотностью, боюсь, одним громким призывом "давайте писать грамотно" не разобраться. Это национальная проблема. Начнём с того, что "Кто чего думает" писать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 19:21 Ответить с цитатой

Я полностью согласна. Я даже постараюсь все буквы писать на правильном месте И действительно иногда читаешь и просто с ума сходишь. Не приятно. Все-таки мы тут все образованные люди, слушаем хорошую музыку и очень даже не плохими текстами. Так давайте чему-то учиться у старших товарищей.
Это в больше степени относится с молодежи, которая, боюсь, и в школьных сочинениях пишет так же как в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 20:24 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by shoom:
<...> Не приятно. Все-таки мы тут все образованные люди, слушаем хорошую музыку и очень даже не плохими текстами. <...> Молодежь <...> и в школьных сочинениях пишет так же как в инете.



"Неприятно" и "неплохими" - слитно. После "же", перед "как" - запятая.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Vеresk
Гость








СообщениеДобавлено: Fri Jan 30, 2004 20:35 Ответить с цитатой

quote:
Originally posted by Basil IV:
А вот с безграмотностью, боюсь, одним громким призывом "давайте писать грамотно" не разобраться. Это национальная проблема. Начнём с того, что "Кто чего думает" писать нельзя.



хорошо, согласна - пусть это будет правилами на форуме
а я буду мерзким исключением, которое его будет постоянно подтверждать
Вернуться к началу
shoom
Участник слётов


Возраст: 54
По зодиаку: Овен
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 20.01.2001
Сообщения: 1878
Откуда: Moscow. Russia

СообщениеДобавлено: Sat Jan 31, 2004 00:30 Ответить с цитатой

Basil IV
Ошибки свои признаю. НО, если топик сведется к тому, что мы будем выискивать ошибки, то скоро на форуме никто писать не будет ничего. Давайте буквоедством заниматься не будем. (или я опять что-то не так написала? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Basil IV
Участник слётов


Возраст: 45
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 12.03.2001
Сообщения: 3847
Откуда: Yaroslavl, RF

СообщениеДобавлено: Sat Jan 31, 2004 03:13 Ответить с цитатой

Да я утрирую, конечно. На самом деле я абсолютно привык к опечаткам, ошибкам и даже к неграмотности.

У меня был как-то долгий спор с несколькими людьми: я их очень убедительно просил расставлять хотя бы точки и большие буквы. На что мне отвечали примерно так: "Лень!"

Поначалу я воспринимал это практически как личное оскорбление (человеку лень сделать так, чтобы мне было удобнее его понимать), а потом принял сей факт как нечто неисправимое и само собой разумеющееся. И перестал подобное замечать.

Меня от подобного "лень" уже не коробит. Хотя, конечно, хотелось бы говорить и писать всё же на русском языке.

Уважаемая Анна, я не со зла.
Приношу извинения, если обидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Sat Jan 31, 2004 05:58 Ответить с цитатой

Друзья, эта тема у нас была уже когда-то Помню, мы так ни к чему и не пришли. Наверное, если человек в свое время не получил определенную долю грамотности, учить его здесь - дело бесполезное Надо просто с пониманием к этим людям отнестись, и все. Я вот, например, пишу на автомате, не задумываясь, мне так проще - написать правильно А есть люди, которым проще написать неправильно, иначе, они в раздумьях проведут половину всего полезного времени, да так и не решат, как оно правильно "Пользуется" или "пользуетЬся" (любимая ошибка (90% всех свободно пишущих в Интернете). Ну и ладно, что теперь поделать? Мариванна не научила - мы не научим
Единсвтенное, конечно, хотелось бы, чтобы просто мысль была донесена понятно и чтобы слова в суп и мешанину не превращались (как бывало, совершенно верно подметил Basil IV, водилось за одним из наших посетителей). Ну а с остальным можно смириться... Хоть это и грустно немножко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 04:58 Ответить с цитатой

Я хотел этим топиком выразить свой протест не тем кто безграмотно пишит, а тем кто сознательно каверкает слова. А таких на нашем форуме в последнее время все больше и больше! Увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
АП
Элитный Машинист





Дата регистрации: 15.12.2001
Сообщения: 553
Откуда: Sevastopol

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 10:52 Ответить с цитатой

- ШО!? это кто тут протестуит!???
редиска-Дениска?
аааа... ну тады поня-атно!...
а вот скажи мне, Дениска, тебе ни разу не приходилось ловить упреки в неграмматнасти в ситуациях, когда твоему оппоненту просто напросто нечем крыть?
однажды, давным давно, АП, подписывающийся тогда "Sasha Pinkin", это дело как раз и словил. И пришлось ему грозго так объявить: а ну, кто тут желает поучить Александра Анатольевича грамоте - выходи по одному!!!
Потом я обосновал свою точку зрения рлед.образом: сеть - самая демократичная форма общения - лишена массы ограничений. Но главное другое - это еще и самая живая форма общения, - если смотреть на мессаги с многоуровневым цитированием, получаем почти готовый сценарий!
А в сценарии - сколь важно правописание? - в сценарии важно произношение, интонирование речи! и если смайлики не тянут, - почему бы не писать так, как произносишь?
- Денис, надеюсь, ты не сомневаешься, что я могу писать сколь угодно грамотно? А понимаешь, почему мне бывает скучно и неинтересно это делать?
- вот и попробуй переубедить меня.
(не забудь при этом учесть и то, что Макар проиллюстрировал в примере с приятелем по прозвищу Угол от бани - фактор контекста)

АП - местами ну такой неграмматный... - в согласии с веллеровским стёб-стилем - особенно в присутствии надутых индюков (снобов и "куртуазных маньеристов" без чуйства хумору)
- и, как правило, просто же раздражающий обилием знаков препинания (среди коих - ни одного лишнего! в отличие от)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Feb 03, 2004 18:16 Ответить с цитатой

C Дениской я полностью согласен, а вот последнее сообщение (автор- АП) я читать перестал, после первого предложения. Не желаю разгадывать словесные головоломки...
Так что, АП, по крайней мере для одного человека, потраченное тобой время, прошло впустую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
Irina
Участник слётов


Возраст: 58
По зодиаку: Скорпион
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 08.02.2002
Сообщения: 1126
Откуда: Россия, Самара

СообщениеДобавлено: Thu Feb 05, 2004 00:35 Ответить с цитатой

Я тоже за грамотность в том смылсе, чтобы сознательно не искажать слова. И еще - не оскорблять и не унижать друг друга. Но это же не к грамотности относится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
yury
Элитный Машинист


Возраст: 61
По зодиаку: Рыбы
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.02.2002
Сообщения: 1828
Откуда: ISRAEL

СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2004 08:23 Ответить с цитатой

А здря,здря, АП плохого не посоветует Чтобы писать ТАК "безграмотно" нужно в первую очередь быть грамотным. Клево, весело, ненабЫчено!
"...читаешь просто слух режет"
АФТОР

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник Посетить сайт автора
Нафаня
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Дева
Пол: Пол:Жен
Дата регистрации: 05.08.2002
Сообщения: 420
Откуда: Moscow reg., Korolev

СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2004 16:30 Ответить с цитатой

Вот только давайте разделим щи отдельно, а мух отдельно. Писать "кАрова" - просто безграмотно, и никакая "неформальность" общения тут оправданием служить не может. "Казнить нельзя помиловать" - это тоже проблемы с правописанием, в данном случае, со знаками препинания.
А вот "Мсоква" вместо "Москва" - это опечатка, вот тут можно и пропустить, люди действительно торопятся за мыслью, пальцы заплетаются, бывает.
А есть еще третья разновидность, это каламбур Великого и Могучего Русского Языка, и "ненабЫчено!" YURI`я тому великолепный пример. Такие перлы не то что искоренять, коллекционировать надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2004 17:01 Ответить с цитатой

To Danastasia (off-topic)
Насть! Ты мое письмо получила? Или у тебя адрес поменялся? В любом случае, жду ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Mon Apr 05, 2004 21:25 Ответить с цитатой

Засанрайсилось, в курятниках за Хаусами запели первые берды, и сонные вимены пошли на утреннюю дойку.
Ковбой Степаныч щелкнул кнутом по пыльному вею и рявкнул на весь вилледж:
-Эх, гудово-то как, мазефаких!
И только эхо гукнуло:
- …фак их … фак их…
Степаныч лихо крутанул ус:
- Каков простор, а? Муверланд, блин!

Это я так. В тему просто.

Граждане!!! Соблюдайте чистоту русского языка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Mon Apr 05, 2004 21:57 Ответить с цитатой

Deniska, Твоя упорная борьба за грамотность все больше и больше напоминает мне славного Дон Кихота! Wink (с ветряными мельницами Wink )

Ты знаешь, уговаривать кого-то писать так, а не иначе - дело неблагодарное и бесполезное. Все равно, каждый будет писать и говорить так, как удобно ему самому.
Заставить человека писать грамотно - невозможно! Smile
Так что, у меня такой простой вывод: каждый пишет так, как может. Или же так, как хочет, чтобы его увидели остальные. В первом случае - он просто не сможет писать иначе, а во втором - он просто глубоко наплюет на все ваши советы! Wink Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Deniska
Ветеран


Возраст: 52
По зодиаку: Стрелец
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 04.11.2001
Сообщения: 9747
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Mon Apr 05, 2004 22:54 Ответить с цитатой

Наше дело правое - мы победим! (С) Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2004 08:04 Ответить с цитатой

Дениска, встаю под твои знамена! Exclamation Теперь нас уже двое!!! Cool Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Tue Apr 06, 2004 21:41 Ответить с цитатой

Sarto :
Дениска, встаю под твои знамена! Exclamation Теперь нас уже двое!!! Cool Cool


Ну хорошо, оба-двое! Wink Very Happy
Теория ваша ясна. А теперь, пожалуйста, изложите практику. Каким образом вы собираетесь вынудить всяк сюда входящего писать грамотно? Shocked У вас есть какой-то учебный план? Wink Какие-то отработанные приемы? Какие-то конкретные результаты, которые вы можете предъявить в качестве доказательств своей теории?

Сразу скажу - пустая критика людей, пишущих неграмотно - не работает! Можно сколько угодно сотрясать воздух, умолять, угрожать и т.п. - человек грамотнее от этого не станет. Если у вас есть какие-то реальные соображения, как по мановению волшебной палочки сделать всех, посещающих данный сайт, стопроцентно грамотными - я, пожалуй, тоже присоединюсь под ваши знамена.

А пока, все-таки, для меня лично важнее содержание сказанного, нежели форма Wink. Такой вот я либерал-демократ. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Sarto
Модератор


Возраст: 61
По зодиаку: Лев
Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 25.02.2001
Сообщения: 1453
Откуда: Москва, Люблино

СообщениеДобавлено: Wed Apr 07, 2004 12:35 Ответить с цитатой

Я не о людях, недоучившихся в школе говорю, и не о тех, кто второпях пропустил букву, а о тех, кто сознательно коверкает русский язык просто ради прикола. Evil or Very Mad

Такой прикол, возможно, любопытен, но ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, а когда у человека такая манера постоянна (как у АП, например), то это вызывает только раздражение. Вспомни, был у наc такой HAN, ты читала его сообщения? Я нет. Mad

И я лично считаю такое сознательное коверкание (ради самого коверкания)русского языка неуважением ко мне, как читателю данного форума. Cool

Цитата:

Каким образом вы собираетесь вынудить всяк сюда входящего писать грамотно?


Слово ВЫНУДИТЬ происходит от слова НУДИТЬ, значит будем НУДИТЬ Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Посетить сайт автора
bearded
Участник слётов




Пол: Пол:Муж
Дата регистрации: 09.08.2002
Сообщения: 1719

СообщениеДобавлено: Wed Apr 07, 2004 12:39 Ответить с цитатой

Конечно, заставить всех писать грамотно я не могу.
Но я полностью поддерживаю Денискино начинание. Сам я всегда, даже в чатах, стараюсь писать грамотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль
RedRose
Администратор





Дата регистрации: 08.01.2001
Сообщения: 9316

СообщениеДобавлено: Wed Apr 07, 2004 21:24 Ответить с цитатой

bearded прав. Вот единственное, что мы можем, я согласна, - это сами за своими письменами следить и стараться, чтобы они выглядели грамотно Smile

Sarto, Что касается АП - вам предстоит трудный бой. Не думаю, что сей товарищ хотя бы краем хвоста поведет, на все нудения Wink.
А вот как на ваш взгляд трактовать steel-blue и его братишку Морщину? Как "сознательно-коверкающих" или "недоучившихся"? И где та грань проходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Дневник
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Машина Времени -> Разное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы




>>На сайт "МВ"<<

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group


Page generation time: 0,0982s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 22 - GZIP enabled - Debug on